Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Даже незначительный спор между соседями по участку, дому или гаражу может быстро перерасти в открытый конфликт со взаимными оскорблениями и угрозами. Но как поступить, если вам угрожают расправой и показывают реальность высказанных намерений? Существует несколько вариантов защиты своих интересов, в том числе привлечение к уголовной ответственности.

Сосед угрожает расправой, что делать?

Многое зависит от характера устрашения и реальности применения насилия. Чтобы привлечь его к ответственности, угроза должна реально восприниматься потерпевшим, а правонарушитель иметь объективную возможность воплотить свои слова. Типичными примерами являются демонстрация оружия или иных опасных предметов, характерные движения или жесты, и т.д.

Что делать, если сосед угрожает убийством? Ни в коем случае нельзя самонадеянно ожидать благополучного разрешения конфликта. Даже если преступник не реализует угрозу в данный момент, он может причинить вам вред в любое время. Для защиты себя и близких от возможного физического насилия, вы можете предпринять следующие действия:

  • необходимо вызвать сотрудников МВД на место происшествия для предотвращения более тяжких последствий;
  • обратиться в полицию с письменным заявлением, если угроза высказана дистанционно (в письме, по телефону, в социальных сетях);
  • после пресечения противоправных действий можно обратиться в суд для взыскания компенсации морального вреда.

Обратите внимание!

Ни в коем случае нельзя вступать в перепалку с таким гражданином или пытаться его обезоружить - это может усугубить ситуацию и вызвать реальное применения физической силы или оружия. Следует сначала обезопасить себя и своих родных, после чего незамедлительно вызвать полицию.

Сбор доказательств

Чтобы подтвердить факт угроз, недостаточно просто сообщить в полицию или суд. Вам нужно зафиксировать все обстоятельства преступного поведения и указать их в заявлении для проведения проверки. К числу таких доказательств относятся:

  • показания свидетелей - родственников, случайных прохожих, соседей по дачному участку или подъезду и т.д.;
  • аудио- и видеозаписи, сделанные в момент высказывания (запись может быть сделана не только самим потерпевшим, но и очевидцами);
  • записки с угрозами, сообщение по электронной почте и т.д.;
  • вещественные доказательства, например, если правонарушитель угрожает топором, в знак устрашения он может наносить удары по различным предметам или вещам.

Оценка всех доказательств будет проводиться в рамках расследования уголовного дела или в судебном процессе. Именно от надлежащей фиксации первоначальных угроз будет зависеть возможность привлечь неадекватного соседа к ответственности и предотвратить вред жизни и здоровью.

Заявление в суд

Уголовная ответственность грозит только за угрозу убийством или нанесением тяжких телесных повреждений. В этом случае будет проводиться расследование по уголовному делу, после чего в отношении нарушителя будет вынесен приговор. Если угрозы носят оскорбительный характер и не связаны с убийством, уголовного наказания виновник не понесет, а вам предстоит обращаться в суд.

Заявление в суд должно содержать следующие пункты:

  • наименование судебного учреждения;
  • сведения об истце и ответчике;
  • обстоятельства возникшего конфликта - время и место высказывания угрозы, предмет претензий и т.д.;
  • доказательства, что высказанная угроза должна восприниматься реально;
  • перечень свидетелей, которые могут подтвердить ваши слова;
  • исковые требования, в том числе компенсация морального вреда.

Гражданский иск может быть предъявлен и в ходе уголовного дела, если были зафиксированы угрозы убийством или причинением тяжких телесных повреждений. Чтобы уточнить основания обращения в суд и правильно составить заявление, стоит проконсультироваться у профессионального юриста.

Как защититься от соседа?

Если несмотря на все уговоры, сосед продолжает вам угрожать, и возникает реальная опасность для вашей жизни, то не нужно его провоцировать или усугублять ситуацию. Ввязывание во взаимные угрозы или оскорбления только разозлит преступника, а его дальнейшие действия будут непредсказуемы. Нужно обеспечить безопасность окружающих и случайных очевидцев, после чего вызвать сотрудников полиции.

Если угроза поступила в письменном виде, нельзя пытаться урегулировать конфликт путем личного общения или привлечения посторонних лиц. Нужно подать заявление в правоохранительные органы для проведения доследственной проверки. Даже если факт правонарушения не будет подтвержден, сотрудники МВД проведут разъяснительную беседу о недопустимости указанных действий. Это позволит перевести конфликт в мирное русло, и больше не опасаться за свою жизнь.

Была ли эта статья для вас полезной?
6
3
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68