Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Согласно статье 2 ЖКРФ, государство обязано создавать условия для реализации граждананми конституционного права на жилище. Согласно второму пункту, органы государственного аппарата могут использовать бюджет для выделения субсидий на приобретение и строительства апартаментов. На федеральном уровне средства на приобретение жилья от государства могут получить: военнослужащие, сотрудники министерства внутренних дел, семьи с детьми. Также в федеральном законодательстве предусмотрены субсидии госслужащим. Постановлением №63 Правительства РФ закреплена единовременная субсидия на приобретение жилого помещения госслужащим.

Субсидии госслужащим на приобретение жилья

Федеральным Законом №79 устанавливается порядок прохождения гражданской службы. Статья 53 Закона закрепляет дополнительные социальные гарантии:

  • российские чиновники имеют право получить дополнительное образование с сохранением места службы и зарплаты;
  • транспортное обслуживание для выполнения рабочих обязанностей;
  • в случае сокращения чиновнику будет предоставлено новое место работы.

В соответствии с частью 5 статьи 53, к числу дополнительных государственных гарантий для чиновников относятся и дотации на приобретение апартаментов. Регулирование порядка предоставления денежных средств на покупку жилой площади осуществляется в соответствии с Постановление №63 Правительства России “О предоставлении единовременной субсидии на приобретение жилья”.

Участники программы

В соответствии с Постановление №63, принять участие в программе могут только чиновники федеральных органов власти. В рамках положения пункта 2 Постановления, претендовать на дотацию от государства могут только те сотрудники министерств и ведомств, социально-бытовым обеспечением которых занимается управление Делами Президентам.

Закон “О системе госслужбы”, утвержденный Правительством РФ, в статье 4 определяет федеральных чиновников, как лиц, профессиональная деятельность которых направлена на исполнение полномочий страны, а также органов госвласти.

Обратите внимание!

Конституцией утвержден исчерпывающий перечень государственных структур федерального значения:
  • администрация Президента;
  • аппарат управления Федерального собрания - Дума и Совфед;
  • министерства, федеральные агентства и службы.

Также статус федеральных служащих имеют сотрудники Конституционного и верховного суда.

Ключевые требования к участникам программы

Претенденты на получение субсидии должны работать на одной из позиций Реестра федеральных должностей госслужбы, утвержденного Указом Президента. Требования для льготы определяются Правилами предоставления субсидии.

До 2016 года стаж работы чиновника, который может получить дотацию, должен был составлять не менее года. Однако с 2017 года Постановлением №1235 период службы для получения льготы был увеличен до трех лет.

В соответствии с пунктом 3 Правил получения дотации на покупку апартаментов, чиновник не должен быть нанимателем муниципальной квартиры или членом семьи, который заключил с государством договор социального найма жилого помещения.

Также чиновник и его семья не могут быть собственниками недвижимости. Постановлением Правительства также были внесены поправки относительно правособственности. И с 1 января 2017 года претендовать на получение квартиры могут наниматели муниципальных апартаментов и собственники недвижимости, при условии, если площадь их жилья меньше 15 квадратных метров на человека.

Кроме того претендовать на дотацию могут те чиновники, в составе семьи которых есть тяжелобольные родственники. Проживание в коммунальной квартире или общежитии для чиновников также является основанием для получения денег от государства.

Еще одним из оснований для предоставления льготы является проживание семьи чиновника совместно с родителями.

Обратите внимание!

Деньги для приобретения жилья чиновником выделяются один раз. Если служащий получал от государства дотацию как военнослужащий или сотрудник Министерства внутренних дел, повторно претендовать на льготу он не может.

Условия получения субсидии

Согласно пункту 3 Правил предоставления жилищных дотаций чиновникам, по решению министра может быть осуществлена выплата средств для государственных служащих, занимающих руководящие должности без учета основных требований.

Преимущество при получении льготы имеют чиновники, на воспитании у которых находится более трех детей. При определении порядка предоставления льготы учитываются дети: несовершеннолетние, совершеннолетние инвалиды и студенты очных отделений до 23 лет.

При соответствии критериям кандидатура чиновника согласуется с руководством, а после издается нормативный акт с указанием суммы единовременной дотации.

Обратите внимание!

Решение по предоставлению льготы принимает специально-сформированная  комиссия по рассмотрению вопросов о предоставлении гражданским служащим  единовременных  выплат.

Чиновник или его родственники не должны производить сделки с недвижимостью на протяжении 5 лет до даты подачи ходатайства, ухудшающие их условия жизни: обменивать большую квартиру на меньшую или отчуждать имущество в пользу третьих лиц с получением финансовой выгоды.

Как встать на учет

Согласно пункту 6 второй главы Правил предоставления жилищной льготы, постановка на учет нуждающегося чиновника производится на основании его заявления. Служащий должен написать на имя руководителя федерального органа власти или территориального отделения письменное обращение с ходатайством о предоставлении денежных средств.   

Обратите внимание!

В заявлении  нужно указать, что субсидия на прежних местах работы не предоставлялась.

Пункт 9 Правил предоставления льготы обязывает чиновника указывать все площади жилых помещений, находящихся в распоряжении или в собственности у него и членов семьи.

Необходимые документы

К заявлению необходимо приложить комплект документов. К числу обязательных входит:

  • справка по форме №5 о составе семьи;
  • справка о типе нынешних жилищных условий;
  • свидетельства о заключении и расторжении брака, рождении детей;
  • копия трудовой книжки;
  • удостоверения личности чиновника и членов семьи.

Если государственный служащий хочет улучшить жилищные условия по причине наличия в семье тяжелобольного родственника, то дополнительно подаются медицинские документы. Для совершеннолетних детей, проходящих обучение по очной форме, - справки из учебных учреждений.

Комиссии по рассмотрению заявлений принимают документы, копии заверяют на основании предоставленных оригиналов, а в журнале регистрации ставится отметка о дате приема.

Куда можно использовать субсидию на приобретение жилья

Деньги чиновник получает на личный банковский счет, который указал в заявлении. Переведенные средства являются целевыми и могут быть использованы только для приобретения апартаментов. Порядок вложения государственных средств в недвижимость не закреплен законодательно. В соответствии с пунктом 30 Правил, в течение месяца после использования средств необходимо передать в территориальную комиссию выписку из ЕГРН о приобретении или строительстве объекта. На средства можно только купить и построить жилплощадь.

Ограничений по привлечению ипотечных средств в документах не указано.

Как рассчитывается выплата

Размер дотации рассчитывается на основании положений главы 3 Правил. Согласно им, используется норматив жилой площади на человека, умноженный на состав семьи. Для одинокого чиновника достаточно 33 квадратных метров, для семьи из 2-х человек - 42 метра, а при определении минимума квадратных метров для семьи более 3 человек используется показатель в 18 метров.

Обратите внимание!

Если у чиновника есть жена и двое детей, то минимальная площадь его жилья должна быть 72 квадрата.

Этот норматив умножается, согласно пункту 26 Правил, на среднерыночную стоимость метра, утвержденного Минстроем для региона, в котором проходит службу чиновник. Например, для Москвы стоимость составляла в 2018 году 91 тысяча 670 рубля, а для Дагестана 29 тысяч 665 рублей. Этот показатель умножается на необходимое количество метров по нормативу.

У чиновников, стаж работы которых превышает 7 лет, есть возможность увеличить сумму дотации. На усмотрение руководителя и при наличии средств полагаемая дотация может быть умножена на коэффициент от 1.1 до 1.25 пункта, в зависимости от срока службы. 

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68