Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Общий порядок расторжения договора изложен в ст. 452 ГК РФ. В соответствии с данной правовой нормой соглашение должно быть расторгнуто в той же форме, в которой оно было заключено.

В суд следует обращаться, только если вы ранее получили письменный отказ банка в удовлетворении ваших требований (п. 2 ст. 425 ГК РФ).

Обратите внимание!

В соответствии с положениями п. 1 ст. 453 ГК РФ после расторжения договора обязательства сторон остаются в неизменном виде, то есть ваш долг никуда не исчезнет, и его необходимо будет выплачивать.

Как вернуть кредит после подписания договора?

В случае, если гражданин взял кредит с целью приобретения какого-либо товара, а впоследствии захотел его вернуть, то в зависимости от вещи и ее качества он либо имеет право сдать ее в течение 14 дней с момента покупки (если к качеству нет претензий), либо в течение двух лет (если была приобретена продукция ненадлежащего качества). Некоторые товары можно вернуть только из-за обнаруженных недостатков. К ним относятся технически сложные изделия.

Если кредит выдавался наличными, отказаться от договора можно в любой момент. В соответствии с п. 2 ст. 821 ГК РФ заемщик обязан уведомить о своем желании банк до предоставления денежных средств. Способ направления такого уведомления, как правило, устанавливается в тексте договора. Сам по себе факт подписания соглашения ничего не значит, так как обязательства у гражданина возникают только с даты получения денег. Они могут быть переданы в руки или зачислены на счет.

На практике бывает так, что дата подписания договора и день выдачи средств совпадают. В таком случае заемщик может отказаться от получения денег в любой момент. Подписывается дополнительное соглашение, в котором указывается, что договор необходимо считать расторгнутым.

На практике, как правило, банки при выдаче кредита берут небольшую плату за открытие или ведение счета. Эти денежные средства заемщику не возвращаются.

Законодательство РФ, а именно ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. №2300-1 запрещает включать в тексты договоров условия, которые ухудшают положения заемщика, в том числе  требования платы за отказ от сделки или за досрочное расторжение соглашения.

Кроме того, право гражданина на отказ от договора потребительского кредитования закреплено в ст.11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 г №353- ФЗ  (далее - Закон №353-ФЗ). Данная статья регламентирует следующие сроки отказа:

  • в течение 14 календарных дней с момента получения займа. В этот промежуток заемщик имеет право вернуть сумму и проценты без предварительного уведомления кредитора;
  • в течение 30 календарных дней. В случае предоставления целевого потребительского кредита заемщик имеет право вернуть его без предварительного уведомления банка.

По общему правилу уведомить кредитное учреждение необходимо за 30 календарных дней.

Обратите внимание!

Если банк нарушил ваши права, то при расторжении вы имеете право требовать возмещения убытков (п. 5 ст. 453 ГК РФ).

На практике клиенты обычно направляют в организацию письменное уведомление о том, что желают расторгнуть договор, после чего возвращают деньги. Этот способ применим в ситуации, когда заемные средства уже переведены. Если сам договор не подписан, а документы заемщика только рассматриваются, он может просто отказаться от займа, уведомив банк любым способом.

Таким образом, заемщик имеет полное право отказаться от соглашения до выдачи денег. Это абсолютно нормальная ситуация, которая не влечет за собой никаких отрицательных последствий для клиента.

Если банк или микрокредитная организация уклоняются от досрочного приема заемных денег, то гражданин может пожаловаться в Центральный Банк РФ. Ссылаться следует на то, что кредитная организация нарушает правила выдачи потребительских займов. Займ считается потребительским, когда он направлен на достижение целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

На займы, которые берутся для осуществления предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, не распространяется действие Закона РФ «О защите прав потребителей» и Федерального закона «О потребительском кредите (займе)».

Обратите внимание!

В соответствии с положениями ст. 450.1 ГК РФ клиент в любой момент имеет право отказаться от договора, но при этом он должен выплатить банку проценты за фактическое пользование денежными средствами, а также полностью вернуть сумму долга.

В какой срок можно отказаться от кредита?

Законодательство РФ не устанавливает четких сроков, когда заемщик может отказаться от кредита. Период, в течение которого вы приняли такое решение, влияет только на необходимость уведомления кредитора и на размер процентов, который подлежит уплате за фактическое пользование займом.

Соответственно, чем больше заемщик до своего отказа пользовался кредитом, тем больший размер процентов ему придется уплатить.

В договоре может быть установлен конкретный срок и способы, с помощью которых осуществляется отказ от договора.

Если в тексте соглашения содержатся какие-либо иные условия, которые нарушают ваши права, вам необходимо направить банку претензию о расторжении, а если он откажется - обратиться в суд.

На практике сотрудники учреждений очень часто уклоняются от расторжения кредитного договора, мотивируя это или невозможностью проведения данной процедуры, или сложностями, которые якобы могут возникнуть из-за нее. Но на данные утверждения внимания обращать не стоит.

ГК РФ устанавливает, что если между сторонами нет согласия относительно расторжения договора, то в одностороннем порядке его расторгнуть нельзя.

Если банк или иная кредитная организация отказывает вам в удовлетворении ваших требований о прекращении обязательств или всячески уклоняется от этого, мы рекомендуем вам обратиться к нашим юристам, которые имеют большой опыт взаимодействия с финансовыми учреждениями и смогут защитить ваши права.

Адвокаты помогут составить претензию в банк, исковое заявление в суд, подкрепленное ссылками на законы и положения договора, а также сообщат о различных инструментах, о которых не знает большинство рядовых граждан без профильного юридического образования. К примеру, вы можете вернуть 13% от взятого кредита. Эта возможность доступна только для займов, которые были взяты на определенные цели. Их нужно указать при оформлении кредитного договора. Например, для приобретения жилья, на получение образования или на оплату медицинских услуг.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68