Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Обременение квартиры - серьезное ограничение прав собственника. Распорядиться такой недвижимостью проблематично, а иногда невозможно. Как снять обременение с квартиры и куда писать заявление о снятии обременения по ипотеке, если квартира в залоге у банка?

Способы снятия обременения с квартиры

Обременение - это права третьих лиц, мешающие собственнику единолично решать судьбу имущества. Способы снятия ограничений зависят от вида обременения. Обременения бывают добровольные - по воле собственника и принудительные - на основании закона.

Виды обременений квартиры:

  • аренда;
  • залог;
  • рента;
  • право пожизненного проживания;
  • арест.

Обратите внимание!

Нередки ситуации, когда в квартирах, купленных с использованием материнского капитала, не выделяются доли несовершеннолетних детей. И хотя это обременение не вносится в ЕГРН - Единый государственный реестр недвижимости - впоследствии оно дает право признать сделку недействительной.

Снять добровольное обременение можно выполнив условие договора, на основании которого оно возникло. Снятие принудительных обременений либо не зависит от воли собственника, либо происходит автоматически после исполнения требований акта, которым обременение установлено.  

Как проверить обременение, наложенное на квартиру

Сведения об обременении содержатся в ЕГРН. Любой гражданин РФ может запросить и получить информацию о любом объекте в Росреестре. Это можно сделать лично или через представителя:

  • в офисах кадастровой палаты и Росреестра; 
  • воспользовавшись услугой выездного обслуживания;
  • в МФЦ;
  • почтовым отправлением - при этом все подписи необходимо нотариально заверить;
  • в электронном виде.

Есть удобные электронные сервисы на сайте Росреестра: 

  • бесплатный, содержащий общую информацию без личных данных правообладателя;
  • платный, содержащий больше информации об основных характеристиках объекта и данных  владельца.

Наиболее полную выписку из ЕГРН об объекте недвижимого имущества можно запросить только в офисах Росреестра или кадастровой палаты при предъявлении удостоверения личности, в электронном виде предоставление такого запроса не осуществляется. 

Проверить, есть ли у каких-либо лиц право пожизненного проживания, возникшее на основании отказа от приватизации, можно в архивной выписке из поквартирной карточки, полученной в паспортном столе. Однако если эти лица выписались из квартиры, то право проживания в ней они теряют, поэтому достаточно обязать сторону договора выписать зарегистрированных в квартире лиц до заключения сделки.  

Если основанием возникновения прав стало наследование, то необходимо уточнить, нет ли в качестве обременения в квартире лиц, имеющих право проживания по завещательному отказу. В данном случае в договор надо включить пункт о лицах, имеющих право проживания в квартире, чтобы в случае появления таких жильцов признать договор недействительным по причине отсутствия соглашения по всем существенным условиям.

Обратите внимание!

Для проверки имеющихся скрытых долей на основании покупки с использованием материнского капитала стоит попросить справку из ПФР об остатке средств на сертификате на материнский капитал.

Причины необходимости снятия обременения

Необходимость снятия обременений возникает в связи с совершением сделок с обремененной квартирой. Необходимость снятия обременения может возникнуть из-за невозможности получить новый кредит под залог недвижимости, если имущество уже находится в залоге.

Процедура снятия обременения с квартиры

Снять обременение с квартиры в случае смерти стороны договора, уклонении залогодержателя и других нестандартных ситуациях возможно только через суд. Необходимо помнить, что не каждое обременение можно снять.

Обременения, связанные с пожизненным проживанием, при жизни обладателя таких прав снять невозможно. 

Если снять обременение необходимо для отчуждения квартиры по договору, и ограничение связано с денежным обязательством, то можно заключить с покупателем предварительный договор купли-продажи и в качестве задатка указать сумму, перекрывающую долг, ставший причиной обременения. После снятия обременения заключить основной договор и подать его на регистрацию в Росреестр. Данный вариант подойдет только в тех ситуациях, когда сумма небольшая. Существует риск, что владелец, погасив долги, может отказаться от заключения основного договора. Суд обяжет собственника вернуть деньги, но он может выплачивать их частями, а на это уйдет время.

Обременение в виде ренты снять не получится, но можно перевести на покупателя права по договору ренты, сделав его рентодателем. Такие договоры несут высокие риски и соглашаться стоит лишь в том случае, если покупатель уверен в юридической чистоте предстоящей сделки. 

Обременение в виде аренды можно снять при досрочном расторжении договора аренды.

Ограничения, связанные с регистрацией в квартире лиц, которые отказались от приватизации и имеют пожизненное право пользоваться жилплощадью, решаются выпиской этих граждан с данной жилплощади.

Обременения в связи с проживанием в квартире человека, получившего право проживания в квартире по завещанию, снимаются если: 

  • отказополучатель добровольно откажется от права пользования;
  • он использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права соседей или своими действиями допускает разрушение жилого помещения.

Если обременение необходимо снять в связи с полной выплатой ипотеки и это не произошло автоматически, то сначала необходимо обратиться в банк, выдавший кредит, получить справку о выплате кредита и уточнить, в каком порядке и в течение какого времени будет снято обременение.

В Сбербанке срок снятия ограничений составляет 30 дней с момента погашения кредита. Ни в МФЦ, ни в Росреестр собственнику квартиры обращаться не нужно, о снятии обременения он уведомляется смс-сообщением. 

Если банк автоматически не подает документы, то снять обременение нужно самостоятельно. Регистрационная запись об ипотеке "гасится" Росреестром в течение 3 дней с момента получения заявления. В банке необходимо взять закладную с отметкой о выплате кредита и обратиться в отделение регистрационной службы для написания заявления. 

Размер госпошлины и способы ее уплаты

Госпошлина за снятие обременения в Росреестре не платится. 

Оплату госпошлины за подачу искового заявления в суд в случае уклонения от погашения записи об ипотеке можно возложить на ответчика. Пример иска доступен по ссылке

Размер пошлины за подачу иска о снятии обременения по иным основаниям можно рассчитать на сайте суда в зависимости от обстоятельств дела и цены иска. 

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68