Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Законодательно для собственников помещений закреплено обязательство по своевременной уплате коммунальных услуг. При нарушении его возможны санкции. Граждан ожидает отключение электроэнергии за неуплату, если будет установлен факт наличия серьезной задолженности. Могут ли отключить электроэнергию за неуплату без решения суда?

Отключение электроэнергии за неуплату коммунальных услуг

На федеральном уровне отсутствуют требования по отключению электричества при достижении определенного размера задолженности. Сама по себе мера принимается к неплательщикам исключительно при выполнении следующих правил со стороны Энергосбыта и потребителя:

  • Должнику выставляется требование о выплате задолженности, а также передается письменное уведомление по адресу размещения помещения.
  • Если в течение 20 суток после отправки уведомления долг не будет погашен, то на имя должника отправляется еще одно уведомление с предупреждением о возможных ограничениях в поставке электроэнергии. В данном случае важным является тот факт, что документ передается лично должнику под подпись.
  • Если после получения второго уведомления долги не погашаются, то в течение трех суток выполняется отключение электроэнергии. Непосредственно перед реализацией санкции должник получает последнее уведомление.

Закреплены данные правила в Постановлении Правительства №307. Отключение электроэнергии без выполнения управляющей компанией действий, отмеченных в Постановлении, неплательщик вправе инициализировать судебное разбирательство. Действия управляющей компании в таком случае воспринимается, как неправомерное, и рассматривается в рамках статьи 330 Уголовного Кодекса РФ. Дополнительно собственник помещения, выступая в качестве истца, может требовать денежную компенсацию за причинение урона, возникшего из-за отключения электричества. Наиболее очевидный пример – порча продуктов в холодильнике или поломка бытовой техники, требующей постоянной работы от сети.

Законно ли отключение электроэнергии за неуплату

Отключить электричество для потребителей, которые игнорируют правила уплаты коммунальных услуг, можно лишь в том случае, если поставщик выполнит все требования, закрепленные Постановлением. Действия, совершенные с нарушением предписаний, считаются незаконными, а соответственно становятся поводом для разбирательства в рамках Уголовного Кодекса.

Есть ли другие способы

Отключение электроэнергии – не единственная мера, которая может быть применена гражданам, не уплачивающим задолженности. Вместо действий, предусмотренных Постановлением, поставщик коммунальных услуг может самостоятельно обратиться в суд с требованием взыскания задолженности. Для выполнения подобных действий у УК отсутствует потребность подачи искового заявления. Допускается возможность выдачи судебного приказа на основании данных о задолженности.

Обратите внимание!

На выполнение требований, закрепленных в судебном постановлении, должнику отводится 5 дней. Если требование проигнорировано, то дело передается судебным приставам, задача которых – возврат задолженности в общем порядке.

Одна из распространенных мер воздействия в рамках работы ФССП – обращение в банковские организации, в которых у должника присутствуют открытые счета. При этом банки обязаны удовлетворять требования, перечисляя средства со счетов неплательщиков для погашения долгов. Оповещать владельцев счетов они не обязаны. Эту особенность следует учитывать при обнаружении недостачи средств на банковской карте.

Отключат ли свет за долги по квартплате

Помимо электроэнергии в расчетную абонентскую квитанцию входят и другие коммунальные услуги. Если свет или газ можно отключить в рамках описанных выше правил, то предоставление некоторых услуг прекратить невозможно. В первую очередь к ним относится водосток. Также существуют услуги, отключение которых невозможно из-за правил использования жилых помещений. Так, полностью прекратить невозможно подачу холодной воды и отопления, при условии наличия подключения к общедомовым отопительным системам.

Коммунальщики наделяются правом отключения одной из услуг при возникновении общей задолженности. Прекратить поставки электроэнергии потребителю могут из-за задолженности по квартплате или горячей воде. Действующая в России система передачи потребителям услуг подразумевает многоэтапное сотрудничество между первоначальным поставщиком и управляющей компанией. Соответственно, последняя может распоряжаться своим правом на поставку конечным потребителям.

Электроэнергия  представляет собой услугу, прекратить поставки которой коммунальщикам проще, чем остальные. Зачастую в многоквартирных домах электрические счетчики располагаются за пределами жилых помещений, соответственно у представителей УК есть возможности для опломбирования. Отключение воды или газа же потребует получения доступа непосредственно в квартиру неплательщика. Однако он в свою очередь может воспрепятствовать работе специалистов по опломбированию.

При каком долге отключают электричество

Управляющие компании распоряжаются задолженностями и мерами по их устранению, пользуясь собственными правилами. В это же время законодательно закреплено, что отключать свет или другие услуги можно уже после двух месяцев отсутствия выплат.

Потребителям необходимо учитывать, что речь идет именно о двухмесячном размере долга, при этом отсутствие выплат может идти не по порядку и не в полном объеме. 

Предотвратить отключение можно лишь двумя путями:

  • своевременно совершать выплаты, избегая накопления долгов;
  • оформить субсидию на коммунальные услуги.

Обратите внимание!

Второй вариант доступен собственникам помещений при возникновении проблем с заработком, которые можно доказать документально. В рамках субсидии владелец получает целевые выплаты от органа соцзащиты в течение 6 месяцев. Именно в этот срок собственник должен улучшить материальное положение и начать самостоятельно справляться с платежами.

Порядок отключения электроэнергии за неуплату

Предполагается поэтапное истребование денежных средств. Если после второго письменного уведомления в течение определенного временного промежутка долг не будет возвращен, то управляющая компания отправляет своего сотрудника к жилому помещению, а также дополнительно информирует неплательщика о санкциях.

Специалист выполняет блокировку прибора учета и опломбирование. Вследствие процедуры прекращается поставка электричества. Нарушение установленных пломб или самовольное подключение к другим источникам электроэнергии – наказуемое действие.

Как добиться возобновления оказания услуг в полном объеме

Главным условием подключения электроэнергии является полное погашение задолженности. Четко установленные сроки отсутствуют, но должник должен действовать, исходя из собственных интересов. Альтернатива – обращение в управляющую компанию для реструктуризации задолженности. При этом будет заключен дополнительный договор, обязывающий собственника жилья оплатить долг в установленные сроки. Реализовать подобную возможность получится при уплате 50 или более процентов от задолженности при обращении за реструктуризацией.

Была ли эта статья для вас полезной?
6
3
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68