Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Автогражданка создана для того, чтобы возмещать ущерб потерпевшим со стороны застрахованного виновника аварии. Страховые выплаты при ДТП осуществляет страховщик виновного, как компенсацию за ремонт ТС или лечение пострадавшим людям – как пассажирам других автомобилей, так и пешеходам. Ущерб можно взыскать и лично с виновника, но размер компенсации будет не такой, как выплачивает страховая компания при ДТП.

Закон о возмещении ущерба при ДТП по ОСАГО

ФЗ «Об ОСАГО» регламентирует условия, порядок и сроки выплат, а также случаи, которые подпадают под страховые. Страховщики не имеют права отказать в выплатах потерпевшему, если доказана виновность клиента в аварии, а случай считается страховым.

Страховой полис ОСАГО водители приобретают с той целью, чтобы обезопасить себя от больших трат, которые могут возникнуть тогда, когда они попадут в ДТП и потребуется денежная компенсация пострадавшим. На самого водителя и его ТС страховка не распространяется. Для страхования себя существует полис КАСКО.

Страховая компания принимает  платежи от клиента и взамен обязуется в случае возникновения ДТП по его вине выплатить такие суммы:

  • 475 тыс. рублей за ущерб, причиненный здоровью людей или в случае гибели пострадавшего;
  • расходы на погребение погибших в ДТП – по 25 тыс. руб. на каждого;
  • расходы на лечение и транспортировку пострадавших, буксир ТС;
  • расходы по ремонту другого имущества, которое было задето автомобилем клиента, который описан в страховом полисе: заборы, придорожные объекты, разрушение частных построек.
  • затраты на ремонт или утилизацию автомобилей, которые пострадали в результате ДТП – максимальная сумма 400 тыс. рублей.  

Нестраховые случаи, когда страховщик не обязан выплачивать сумму за повреждение или принесение ущерба здоровью другим лицам, включают:

  • вред был нанесен прицепом или грузом, который находился в автомобиле;
  • виновник умышленно попал в ДТП или в его крови были найдены следы наркотиков и алкоголя;
  • вред был нанесен моральный, а не материальный;
  • не составлен протокол о нарушении, на месте аварии не были зафиксированы данные о причинении вреда людям, а они подали жалобу позже страховщику или в суд;
  • на момент ДТП страховой полис ОСАГО уже просрочен;
  • за рулем находился не тот водитель;
  • если вред при аварии был причинен культурному наследию, материальным ценностям и бумагам, антиквариату и интеллектуальной собственности.

Если пострадавший хочет оспорить предложенную сумму компенсации, он вправе обратиться в суд.

Сроки выплаты по ОСАГО в 2019 году при ДТП

Страховые выплаты при ДТП имеют порядок начисления. Сроки действуют не только по выплатам, но и разрешению на ремонт поврежденных автомобилей. В течение 15 дней участвующее в ДТП авто нельзя ремонтировать или отправлять на утилизацию.

Сроки самой выплаты определены законодательством и составляют максимум 20 рабочих дней. За это время страховщик обязан перечислить на счет пострадавшего причитающуюся сумму. Если возникнет задержка платежа, то за просрочку начисляется пеня за каждый день просрочки.

Выплата по ОСАГО при ДТП с пострадавшими

Если при ДТП не пострадали пассажиры или пешеходы, повреждения только у двоих столкнувшихся транспортных средств, а размер убытка не превышает 100 тыс. рублей, участники аварии могут на месте составить европротокол – упрощенную форму отчета об аварии.

В том случае, когда в ДТП участвует более 2 машин или есть пострадавшие люди, необходимо вызывать полицию и составлять протокол, где будет присвоена вина одному лицу.

Страховщик выплачивает денежную компенсацию в рамках установленных законом лимитов на ремонт автомобилей и компенсирует лечение раненым лицам. Право претендовать на компенсацию за погибшего человека могут близкие родственники, независимо от того, в каком статусе они находятся по отношению к погибшему.

Обратите внимание!

Выплатить 475 тыс. на руки и 25 тыс. на погребение - в сумме 500 тыс. рублей - страховщик обязан как супругу, так и родителям или детям.

Чтобы получить выплату от страховой компании по ОСАГО, пострадавший обращается к своему страховщику, если он также застрахован по ОСАГО. Сумму определяет страховщик после экспертизы. 

Выплата по ОСАГО при ДТП с пьяным водителем

Как страховая компания выплачивает компенсацию при ДТП с пьяным водителем или в случае его исчезновения с места происшествия? Нахождение в алкогольном опьянении или под действие наркотиков во время аварии, когда причинили ущерб другим лицам, не считается страховым случаем. После установления вины и проведения медицинского обследования, страховщик не обязан выплачивать расходы, которые возникли по вине клиента.

Если у виновного закончился срок страховки или ее нет, а также в случае, когда водитель скрылся с места происшествия, пострадавшие могут обратиться за помощью в Российский союз автостраховщиков. Эта же организация занимается делами, в которых ответственная страховая компания признана банкротом.

Обратите внимание!

РСА не компенсирует ущерб, причиненный имуществу. Для этого придется обращаться в порядке гражданского судопроизводства лично к виновнику аварии. Также необходимо поступить и в случае, когда страховые выплаты не покрыли ущерб в полном объеме.

Расчет выплаты

Нет установленных сумм, которые перечисляются на выплату. Законодательством установлен лишь верхний лимит. Стоимость оплаты ремонта будет зависеть от того, во сколько оценили повреждения на станции техобслуживания. Также имеет значение тип транспортного средства, его грузоподъемность. На сайтах страховщиков есть онлайн калькуляторы для определения суммы страховой выплаты. 

Обратите внимание!

По нанесенному вреду здоровью определяется сумма, которая признана необходимой на лечение и реабилитацию пострадавшего, что подтверждается счетами из больницы и аптеки.

Порядок возмещения ущерба при ОСАГО

Для получения денежного возмещения потерпевшему следует составить протокол с описанием повреждений, снять видео и сделать фото места аварии и поломок. Провести осмотр ТС и пострадавших. Затем следует отправиться к страховщику с заявлением о получении компенсации. К перечню документов добавить свидетельские показания, медицинские справки и документ из СТО. 

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68