Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Можно ли вернуть товар, купленный в кредит или в рассрочку? Закон защите прав потребителя говорит, что можно, но для этого придется придерживаться алгоритма действий и пройти несколько инстанций. Как вернуть товар, купленный в кредит, а также обменять его на идентичный или другой без скандалов?

Права покупателя на возврат товара, купленного в кредит

Покупая дорогостоящий товар в торговой точке, потребитель может заключить договор не только купли-продажи, но и кредитный или договор займа. Составить его можно, как с самим магазином, оформив рассрочку без переплаты, или с финансовой организацией – банком, МФО, ломбардом или сельскохозяйственным кооперативом, если они выдают потребительские кредиты.

Если человек покупает товар в рассрочку, он имеет дело только с торговой организацией и претензии к качеству и возврату уплаченных денег предъявляет продавцу. Если товар взят в кредит, значит за него наперед платил банк или другое финансовое учреждение, а расчеты в дальнейшем покупатель ведет с кредитором, возвращая ему тело кредита и проценты. Тогда заключается кредитный договор отдельно от купли-продажи и с ним покупатель платит ежемесячные платежи.

Обратите внимание!

Если покупателю не подошел товар и он захотел его вернуть или обменять, на это есть установленные Законом о правах потребителя сроки – 14 дней. В этот период можно вернуть товар или совершить обмен на другой, дороже или дешевле, а также из другой товарной группы, без разбирательств.

Замена товара по личным предпочтениям возможна в этот срок, а по поломке срок ограничивается гарантией. Если товар неисправен, то его тоже можно вернуть или поменять на другой, исправный. Исключение – технически сложные товары: бытовая техника и приборы, неисправность которых невозможно определить без экспертизы.

Закон одинаков для всех покупок, в том числе и купленных в кредит. Тогда регулировать отношения между продавцом, покупателем и банком будет Гражданский Кодекс – в п. 1 статей 488, 328 и 819 обозначены правила изменений или расторжения кредитных обязательств.

Особенности возврата товара, купленного в кредит

Если товар, купленный в кредит, захотелось вернуть в день покупки или в обозначенный законом срок, то сделать это можно, обратившись напрямую к продавцу, предъявив ему претензию к качеству товара или объяснив причину недовольства. Он осуществляет обмен товара на другой, а в документах делает отметку о возврате с описанием выданного нового товара.

Если товар оказался неисправным или вышел из эксплуатации не по вине пользователя, то его можно вернуть и забрать деньги, выплаченные за него. Сложность наступает, если прошло больше месяца и уже были сделаны платежи по кредиту. Технически сложный товар сдают на экспертизу, которая проводится за счет продавца. Но в этот период покупатель не освобождается от обязанности перед кредитором выплачивать кредит.

Обратите внимание!

Чтобы не платить тело кредита, в банк предъявляется документ, приостанавливающий договор купли-продажи - заявление на возврат и решение о назначении экспертизы.

Если товар относится к группе непродовольственных и его брак легко определить без назначения экспертизы, то отношения между продавцом и покупателем регулируются в торговой точке. Если покупатель согласен на равноценный обмен, в документы по кредиту вносятся изменения. Если товар дешевле – разница выплачивается из кассы магазина или переходит на оплату кредита. Если дороже – включаются изменения в кредитный договор и пересматриваются суммы.

Условия возврата товара по кредиту

Можно ли вернуть продукцию, купленную в кредит, и компенсировать платежи, если за нее уже выплачена определенная сумма? В таком случае товар проверяют на недостатки, узнают их причину и после того, как будет установлено, что вины покупателя нет, он вправе вернуть товар без обмена, забрав выплаченные средства назад.

Главным условием возврата товара является доказательство непричастности покупателя к поломке. Экспертиза технически сложного товара может инициироваться как продавцом, так и покупателем перед обращением, чтобы избежать уклонения продавца от ответственности и заказных экспертиз.  

Компенсация стоимости товара и процентов происходит по отдельности, что необходимо помнить, обращаясь с заявлением о возврате потраченных денег. Если пользователь настаивает сдать товар и вернуть деньги, придется подготовить такие документы для предъявления в банк:

  • акт о возврате товара продавцу или претензию, которую подписал директор торговой точки;
  • заявление о досрочном расторжении договора по кредиту;
  • договор залога, если он есть;
  • паспорт.

Обратите внимание!

Если возвращается товар надлежащего качества, то магазин обязан вернуть деньги за него на кредитный счет банка. Проценты оплачивает покупатель. Если же возвращается товар ненадлежащего качества, то магазин обязан вернуть и стоимость товара, и проценты, уплаченные по кредиту.

Чтобы избежать штрафов и неустоек перед банком, на время проведения экспертизы или разрешения ситуации с документами, покупатель обязан исправно платить кредит. 

Порядок возврата товара, купленного в кредит

  1. Написать заявление на имя директора с претензией к качеству и нежеланием обмена.
  2. Взять у продавца акт о возврате товара и получить на кредитный счет денежную сумму за него.
  3. Обратиться в банк с заявлением о расторжении кредитного договора.
  4. Запросить справку о досрочном погашении кредита и процентов по нему перечисленной продавцом суммой, чтобы закрыть ссудный счет.

Если продавец отказывается вернуть деньги, его принудит к этому суд, для чего потребуется подавать иск. 

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68