Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Будет ли данная проблема существенной?
2

Добрый день. Купил в мае месяце 2018 он лайн кассу с фискальной памятью нового формата 1.05, специально обговорив это с продавцом, дабы не производить замену этой самой памяти с 1 января 2019 года. С 1 января 2019 года налоговая перестает принимать данные в формате 1.0 и начинает принимать данные в формате 1.05. В декабре 2018 года мне звонит поддержка из фирмы где я купил кассу и говорит, что если я хочу, чтобы касса продолжала работать в 2019 году, то мне необходимо преобрести новую программу для моей кассы за 2000 рублей или поменять фискальную память, так как моя фискальная память была ими же запущена в старой прошивке кассы и теперь для новой прошивки без новой программы не пригодна. Если этого не сделать, касса не сможет передавать данные в налоговую в формате 1.05 или вообще заблокируется. Естественно платить дополнительные деньги в мои планы не входило, т.к. выбирал кассу специально под новый закон. Подскажите пожалуйста какие варианты действий у меня есть? Гарантия на кассу 1 год. Будет ли данная проблема существенным недостатком или нет? Как заставить продавца обновить кассу за свой счёт? С уважением, Александр.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Александр.

    Согласно п. 1 ст. 456 ГК РФ

    Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

    Если договором купли-продажи была предусмотрена онлайн касса с памятью нового формата 1.05. и со «старой» прошивкой (как сейчас заявляет продавец), то предъявить продавцу что-либо будет сложно, т.к. товар соответствует договору.

    Если же между фактически переданным товаром и условиями договора (прилагаемой к товару документации) есть расхождения, то это обстоятельство можно рассматривать как недостаток товара (ст. 475 ГК РФ), а возможно и как некомплектность товара (ст. 480 ГК РФ).

    Будет ли данная проблема существенным недостатком или нет?

    Александр

    Под существенным недостатком понимается неустранимый недостаток, недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, либо проявляется вновь после его устранения. В этой связи вряд ли удастся отнести этот «недостаток» к разряду существенных.

    Если потребуется изучение документации к товару можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.