Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Будет ли налог при продаже участка в данном случае?
2

Я продаю участок 9 соток, за 400,000. Участок в собственности менее двух лет. Я резидент. И если налог будет, можно ли сделать налоговый вычет жене за мужа, т.к. он официально не трудоустроен?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Илья!

    поскольку право собственности  Вас возникло после 01.01.2016 года, то Вам нужно будет учитывать положения пункта 5 статьи 217.1 НК.

    что касается самого вопроса, то поскольку размер налогового имущественного вычета при отчуждении земельного участка в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК не более 1 000 000 рублей, а продать хотите за 400 000 рублей, уплачивать НДФЛ Вам не придется, если заявите о налоговом имущественном вычете. 

    отсутствие официального дохода у продавца в данном случае (продажа) не важно и не препятствует ему заявить налоговый имущественный вычет по подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68