Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Что делать, если я не могу уплатить сумму налога по продаже квартиры?
2

Продал в 2018 году квартиру за 2 390 000(срок владения менее 3-х лет, получена в наследство), налоговыми вычетами ранее ни когда не пользовался. В этом же году купил долевку за 2 090 000, по факту рассчитался в этом же году, в собственность получу только в 2019. Остальная сумма пошла на погашение куммунального долга полученной в наследство квартиры(порядка 200 000). В налоговой объяснили, что сначала я должен уплатить налог за продажу(но даже с учетом вычета в 1 000 000 там выходит огромная сумма), а потом через год подавать на вычет за покупку. Но я физически не могу уплатить такой суммы, за год столько не зарабатываю (это не считая комунальных расходов и на покушать). Что мне делать? Подскажите пожалуйста!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Андрей!

    В налоговой объяснили, что сначала я должен уплатить налог за продажу(но даже с учетом вычета в 1 000 000 там выходит огромная сумма), а потом через год подавать на вычет за покупку.

    Андрей

    да, ФНС совершенно права, поскольку право на получение налогового имущественного вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК Вы получите только с момента регистрации своего права собственности.

    Что мне делать?

    Андрей

    Вы вправе на основании ст.64 НК попросить отсрочку для уплаты НДФЛ, при наличии определенных оснований, в частности угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога или имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога. 

    при этом, на сумму задолженности начисляются проценты исходя из ставки, равной одной второй ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей за период отсрочки или рассрочки.

Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.