Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Должна ли я буду заплатить налог государству?
2

Мой бывший муж имеет в нашей совместной квартире долю. Мы в разводе с 1996 года. Теперь он согласился безвозмездно переписать свою долю на меня. Должна ли я буду заплатить налог за это государству?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Мария, здравствуйте.

    По  пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ 

    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).



    Поэтому в Вашем случае, Вы обязаны будете уплатить налог на доходы физического лица от дохода, полученного в результате дарения. 

    Бывшие супруги в соответствии с семейным законодательством не относятся по отношению друг к другу ни к членам семьи, ни к близким родственникам.

    Рекомендую, при возможности, переписать-подарить долю ребенку, тогда налог платить не нужно.

    Удачи

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68