Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Должна ли я платить 13% от продажи квартиры?
3

Добрый день, у меня вопрос. Должна ли я платить 13% от продажи квартиры, которую я получила в собственность в 2018 году? Доход составит 910т.руб. Квартира была приобретена по соц. договору по сертификату в 2012 году, но в собственность была приобретена в этом году? Если да, как повлияет налоговый вычет в данном случае? Спасибо

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Светлана добрый день !  Нет, налог платить Вы не будете ввиду того что Ваша сделка не превышает 1 млн. рублей но декларацию подать необходимо.

    ст. 220 НК РФ

    2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
    1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
    в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

    Попробую проиллюстрировать формулой. Налог расчитывается следующим образом

    Доход от продажи — сумма уменьшающая доход (вычет) х 13%=Сумма налога

    350 000 (продажная стоимость) — 1000 000 (вычет) = — 650 000 доход облагаемый налогом меньше Вычета, считается что он равен нулю.

    С Уважением Александр Иванович ! 

Куда подавать декларацию, если я гражданин другого государства, а квартиру продаётся на территории Российского государства?
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68