Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Должно ли физ лицо-должник подавать на банкротство, если не имеет доходов и имущества?
2

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.

ситуация : Физ лицом проигран суд перед Налоговой инспекцией об уплате налога с продажи имущества ( сумма более 500 т р и пени ) Сумма большая .Денег у физ лица нет . счетов нет . з платы нет . Имущества у физ лица не имеется . Налоговая инспекция шлет Уведомления о нарушении физ лицом п 1 ст 213 Закона 127-ФЗ о банкротстве и ч 5 14.13 КОАП.

ДОЛЖНО ЛИ ФИЗ ЛИЦО самостоятельно ПОДАВАТЬ О БАНКРОТСТВЕ?

Обязано ли подавать физ лицо о банкротстве ?

Какие последствия и как лучше в данной ситуации поступить ?

спасибо

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Елена! Должно. Если ничего не делать, наиболее вероятна ответственность по ч. 5 статьи 14.13 КоАП РФ — штраф от 1 до 3 тысяч рублей. Можно избежать последствий, если просто обратиться с заявлением в суд — банкротство не введут, поскольку процедура не бесплатно, суд предложит внести 25 000 рублей на депозит, а их нет и суд прекратит производство по делу. Поэтому достаточно потратить 300 рублей на уплату государственной пошлины и обратиться в арбитражный суд, когда суд прекратит производство — этот судебный акт можно представлять в налоговую, ссылаясь на исполнение обязанности.

    Статья 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

    1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68