Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Хочу продать магазин, буду ли я платить налоги?
3

Добрый день. Хочу продать магазин. Владею помещение с 2002 года. Покупал как физ. лицо, предпринимательскую деятельность вел, но закрыл в 2008 году. Потом сдавал в аренду, договор аренды был зарегистрирован официально, сумма договора - 1000р в месяц. Теперь говорят, что я буду платить налоги с продажи этого магазина 13% со вей суммы. Так ли это?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Марат, добрый день!

    Налог уплатить придется, поскольку доходы, полученные от продажи имущества, используемого в предпринимательской деятельности, от налогообложения не освобождаются.

    Согласно ст. 217 НК РФ

    Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

    17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
    от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1настоящего Кодекса;
    от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
    Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

    Поскольку на данный момент предпринимательскую деятельность не ведете, будете платить НДФЛ. Налог будет в размере 13% от полученного дохода с продажи. Если зарегистрируетесь в качестве ИП на УСН доходы и продадите магазин уже после регистрации, то ставка налога будет равняться 6 %.

Так я же не вел предпринимательскую деятельность?

Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.