Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имею ли я право на налоговый вычет в данной ситуации?
2

Насколько мне известно, собственник, легально сдававший жилье в аренду путем открытия ИП на УСН или ИП с патентом, лишается права на налоговые вычеты при продаже этого жилья. Даже если он закроет ИП, он будет должен заплатить с продажи НДФЛ 13%. Либо ждать 3-5 лет, пока он снова не сможет продать её без платы налога.

Вопрос: а что будет в ситуации, когда жилье легально сдает в аренду не ИП, а физ лицо, платящее с этого дохода НДФЛ? Лишается ли он права на вычеты тоже? Если нет, то может ли ИП эти 3-5 лет продолжать сдавать жилье как физ лицо (допустим он выбрал форму ИП по ошибке и на самом деле его деятельность может не считаться предпринимательской)?

И что будет в случае, если физ лицо, получившее квартиру по наследству, начнет её тут же легально сдавать в аренду как физ лицо? Ведь для того, чтобы ее продать без налога ему нужно владеть ею 3 года. Засчитывается ли то время, когда квартира сдается по договору найма физ лицом в срок его владения ею? Или физ лицу перед продажей нужно прекратить сдавать жилье и ждать 3 года?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • опрос: а что будет в ситуации, когда жилье легально сдает в аренду не ИП, а физ лицо, платящее с этого дохода НДФЛ? Лишается ли он права на вычеты тоже? Если нет, то может ли ИП эти 3-5 лет продолжать сдавать жилье как физ лицо (допустим он выбрал форму ИП по ошибке и на самом деле его деятельность может не считаться предпринимательской)?

    Александр

    Александр, добрый день! В этом случае велики риски применения к отношениям по продаже данной квартиры положения ст. 217 и 220 НК РФ ограничивающие освобождение от налога ввиду срока владения из за использования данного имущества в предпринимательской деятельности тем более что с 01.01.2014 в действующей редакции ст. 217 НК РФ слова «индивидуальным предпринимателем» заменены на «физическим лицом». Если собственник не поменялся то прошедшее после закрытия ИП время значения не имеет

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68