Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имею ли я право на получение имущественного вычета в данной ситуации?
2

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если квартира куплена дочерью и зятем у тестя, имеет ли зять право на имущественный вычет?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте! По смыслу ст. 20, п.11 ч.2 ст. 105.1 НК РФ сделка совершена между взаимозавимыми лицами, к которым отнесены:

    физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

    Налоговый вычет не применяется в случае, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми.

    Однако, Вы можете подать документы на предоставление налогового вычета,  при этом налоговый орган должен исследовать все обстоятельства, подтверждающие (опровергающие), что сделка купли — продажи носила реальный характер, в том числе: наличие денежных средств у покупателя, необходимых для оплаты приобретенного жилья, способ оплаты по договору купли — продажи (наличными денежными средствами либо посредством перечисления на банковский счет), соответствие цены продаваемого имущества уровню цен на аналогичное имущество, так как доказывание законности принимаемого решения возложено законом на налоговый орган.

    Если налоговый орган придёт к выводу, что сделка реальная, вполне возможно, что вычет будет предоставлен.

Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.