Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имею ли я право на получение налогового вычета в данном случае?
2

Подал докумеьы на покупку квартиры на имущественный вычет и три годасправки 2ндфл ,заполнил декларации прошла комеральная проверка мне пришло 100 из 165 а потом позвонили и сказали что пришел запос с гибдд за эти периуды вы продали автобус за 900 тысяч и автомобиль за 2 милиона я предоставил документы что я их покупал татальными и ремонтиров ответа пока нет висит долг на прибыль 80 где то тысяч что будет

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте. 

    Если проданные автобус и автомобиль находились в Вашей собственности менее 3 лет, то доходы от их продажи подлежали декларированию в следующем году за годом продажи. При этом их состояние (рабочее/нерабочее, ремонтированные или нет) тут не имеет значение.

    Согласно п.3 ст.210 НК РФ

    3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.


    Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, подлежащих налогообложению, за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю. На следующий налоговый период разница между суммой налоговых вычетов в этом налоговом периоде и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, подлежащих налогообложению, не переносится, если иное не предусмотрено настоящей главой.

    ..... 

    При этом если Вы можете документально подтвердить расходы на приобретение автобуса и автомобиля, то вправе уменьшить налоговую базу по доходам от их продажи в соответствии с пп.2 п.2 ст.220 НК РФ при условии, что автобус и автомобиль не использовались в предпринимательской деятельности.

    2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

    Таким образом, налоговый орган прав.

    Декларации за те годы, когда был продан транспорт подлежат корректировке.

    Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

    Всего вам наилучшего!

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68