Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имею ли я право продать квартиру по переуступке?
2

Квартира приобретена за 100% оплату. Покупалась в стройке, на старте продаж, 3 года назад (ДДУ). На сегодняшний день стройка стоит. Застройщик признан банкротом по решению суда. Введена процедура конкурсного производства. Имею ли я право продать квартиру по переуступке в данных обстоятельствах?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Софья, уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника (ст. 388 ГК РФ).Согласно абз. 5 п. 1 ст. 126 Закона N 127-ФЗ с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства совершение сделок, связанных с отчуждением имущества должника или влекущих за собой передачу его имущества третьим лицам в пользование, не допускается.Из положений п. п. 1 и 2 ст. 131 Закона N 127-ФЗ следует, что все имущественные права должника, имеющиеся на дату открытия конкурсного производства и выявленные в ходе конкурсного производства, составляют конкурсную массу, если они не связаны с личностью должника. Следовательно, имущественные права в виде прав требования на объект долевого строительства в многоквартирном доме из конкурсной массы не исключаются.Таким образом, с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства совершение сделок, связанных с уступкой права требования должника на объект долевого строительства в многоквартирном доме третьим лицам, не допускается. Все имущественные права должника, имеющиеся на дату открытия конкурсного производства и выявленные в ходе конкурсного производства, составляют конкурсную массу. Уступка прав требования должника осуществляется путем их продажи конкурсным управляющим с согласия собрания кредиторов в порядке и на условиях, которые установлены ст. 111 Закона N 127-ФЗ.В случае совершения такой сделки она может быть признана недействительной на основании абз. 5 п. 1 ст. 126 Закона N 127-ФЗ. 

Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.