Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Избежать уплаты НДФЛ с продажи подаренной квартиры
3

Владею подаренной квартирой от близкого родственника с 20.02.2017, сейчас есть необходимость в ее продаже, но не хотелось бы попадать на НДФЛ (со всей суммы очень весомо), т.к. не прошло 3 года владения. Возможен ли вариант по обоюдному согласию рассторгнуть договор дарения, чтобы даритель, вступив снова в права собственности, продал квартиру без уплаты НДФЛ, учитывая его изначальный договор купли продажи ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день! Да это возможно в соот.со ст.578 ГК РФ:

    .1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 
    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    После отмены договора дарения вы сможете заключить договор купли продажи и зарегистрировать его в установленном законом порядке.

Как будет рассчитываться налог с продажи квартиры для дарителя, который вновь вступил в право собственности?

Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.