Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как действовать в случае лишения ООО права на УСН?
3

ООО на законных основаниях перешло в 2017 году на УСН, но не правильно поняло что считается доходом на УСН. В результате в 3 квартале 2017 минималка для УСН превышена. Вопрос что делать? То что нужно подавать уточненки - ясно. Вопрос как? Подавать 3 кв по УСН и 4 по ОСН? Но на УСН - годовой отчет, квартальных нет. Годовой отчет по УСН за 2017 - сдан, ошибку выявили вчера.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день! Какие отчеты вы хотите уточнять? При превышении лимита доходов в 150 млн. руб. в год вы лишаетесь права применения УСН и вам нужно применять ОСНО с 3-го квартала.

    Статья 346.13 НК РФ

    4. Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 150 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.

    Но вы должны были подать Сообщение по форме 26.2-2 до 15 октября 2017 г.

    5. Налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения, осуществленном в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи, в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (налогового) периода.

вы описываете тот случай, когда организация видит что лишается права перехода на УСН. Если бы мы сейчас были в 4 кв 2017 то я бы этот вопрос не задавал. Сейчас 2018 год, можете сказать что и как делать в этой ситуации?

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68