Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как минимизировать налог от продажи квартиры, полученной в наследство 4 года назад гражданкой РБ?
2

Проживаю в Республике Беларусь г.Минск. В 2014 г.в наследство была получена квартира в г.Тула.Как можно минимизировать налог при продаже квартиры?Вида на жительства в РФ не имею.В квартире никто не прописан.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Ирина! Если являетесь нерезидентом РФ — налог 30 % от дохода. Пожалуй, единственный вариант, это дарение близкому родственнику — резиденту РФ, а затем уже продажа этим родственником. Но здесь две проблемы: 1 — есть ли такой родственник, 2 — степень доверия такому родственнику.

    Согласно п.18.1 ст. 217 НК РФ:

    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

    То есть, при сделке дарения налог уплачиваться не будет. А затем родственник (соответственно, это будете ВЫ)  с продажи уплатит 13 % . 

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68