Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как начисляется налог, если жилищный кооператив предоставляет беспроцентный займ на приобретение квартиры?
2

Здравствуйте. подскажите начисляется ли налог на беспроцентный займ.

Ситуация следующая: есть жилищный кооператив, который предоставляет в некоторых своих программах, беспроцентный займ на приобретение квартиры, но насколько мне известно, займ под 0% должен облагаться налогом в размере 13%. Проясните пожалуйста ситуацию. Представители ЖК утверждают , что ЖК является некоммерческой организацией и поэтому никакие налоги не платит.

Заранее благодарю.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • еспроцентный займ на приобретение квартиры, но насколько мне известно, займ под 0% должен облагаться налогом в размере 13%. Проясните пожалуйста ситуацию. Представители ЖК утверждают, что ЖК является некоммерческой организацией и поэтому никакие налоги не платит.

    Вятчин Андрей

    Андрей, добрый день! Действительно, предоставление физлицу беспроцентного займа образует у него доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах. Такой доход может быть освобожден от налогообложения при условии что займ предоставляется на приобретение квартиры на территории РФ и у получателя займа есть право на получение налоговых вычетов, предусмотренных п. 3,4 ч. 1 ст. 220 НК РФ. 

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68