Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как получить имущественный вычет с покупки квартиры в ипотеку супругам?
2

Вопрос о получение от государства имущественного вычета за покупки квартиру и вычета за проценты по ипотеки. Совместная собственность, но на момент приобретения жена была в декретном отпуске и сейчас находится в нем. В собственность оформлена в этом году, а кредит выплачиваем 3 года. Вопрос о том на что мы можем рассчитывать и какие документы нужны.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день!

    Имущественным вычетом в размере фактически произведенных расходов на приобретение квартиры, но не более 2 млн. рублей, 3 млн.рублей – максимальная сумма расходов на строительство и приобретение жилья (земли под него) при погашении процентов по целевым займам (кредитам). Вычетом может воспользоваться каждый совладелец квартиры. Вычет предоставляется исходя из величины совокупных расходов супругов, подтвержденных платежными документами.
    Так как Ваша супруга находилась и находится в декретном отпуске, и не имеет доход, облагаемый 13%, она не может претендовать на налоговый вычет, пока у неё не появится доход, облагаемый 13%, но она сохраняет свое право вернуть налог в будущем.
    Законы РФ не устанавливают сроки давности на получение налогового вычета. Имеется в виду, что независимо от того, когда была куплена недвижимость, часть средств за нее можно вернуть на протяжении всей жизни.
    В 2019 году вы можете претендовать на основной вычет (налоговая декларация по форме 3-НДФЛ за 2018 год) и на вычет по уплаченным процентам за весь период.
    Имущественный вычет можно вернуть через налоговую инспекцию, либо через работодателя, на основании документов, указанных в п. 3 ст.220 НК РФ: справка 2-НДФЛ, договору долевого участия, кредитный договор, график погашения кредита, акт приеме-передачи, справка об уплаченных процентах, выписка из ЕГРН, свидетельство о браке, копии платежных документов, подтверждающих оплату.

Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.