Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как получить налоговый вычет пенсионеру, если он получал облагаемые налогом доходы?
2

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по такому вопросу, мой отец является пенсионером с 2011 года. В 2014 году он приобрел квартиру за 1250000, такую сумму указали в договоре купли продажи, так как получить имущественный вычет он не мог, нигде официально на тот период не работал. В 2016 году они продали эту же квартиру за 2950000. Квартира была оформлена в собственность на отца, но приобреталась и продавалась в браке. После продажи квартиры , так как она находилась в собственности менее 3 х лет был заплачен налог 13 процентов в сумме 253000. Таким образом, при уплате налога был применен налоговый вычет 1000000 рублей. Как я понимаю, неработающий пенсионер может воспользоваться правом на имущественный вычет при покупке жилья, если имеет доходы, облагаемые налогом. В 2016 году он продал эту квартиру и заплатил с дохода налог в сумме 253000. Нельзя ли с этой суммы вернуть имущественный вычет за покупку квартиры. И еще вопрос при исчислении налога с продажи квартиры не должен ли был применяться еще и налоговый вычет в 1000000 на мать, ведь квартира приобреталась и продавалась в браке? Заранее спасибо!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Евгения!

    После продажи квартиры, так как она находилась в собственности менее 3 х лет был заплачен налог 13 процентов в сумме 253000. Таким образом, при уплате налога был применен налоговый вычет 1000000 рублей.

    Евгения

    в данном случае Вам выгоднее было заявлять налоговый имущественный вычет по подп.2 п.2 ст.220 НК в виде уменьшения дохода на расходы по приобретению, а также, одновременно налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК.

    Нельзя ли с этой суммы вернуть имущественный вычет за покупку квартиры

    Евгения

    можно. подавайте декларацию и заявление по ст.78 НК.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68