Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как получить налоговый вычет после выхода из декретного отпуска?
2

Добрый день 6 лет сидела в декрете, официально работая в организации Вышла на работу и мы с мужем купили землю и дом. Как быть с возвратом 13% налогового вычета. А супруг вообще не работал официально 3 года до покупки дома и земли.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день Кристина ! 

    Подчеркну для начала уже сказанное Вами

    официально работая в организации

    Правом на возвращение части налога наделяются официально трудоустроенные резиденты в РФ, подготовившие необходимые документы для инициирования процедуры.

    Так же рекомендую Вам ознакомиться более подробно с НК РФ, а именно вопросы оформления разных видов налоговых вычетов в 2018 году изложены в статьях 218-221 Налогового кодекса РФ.

    По существу: 

    Вы может претендовать на налоговый вычет в декретном отпуске, если в это время имели какие-либо официально зарегистрированные доходы, за исключением пособия по уходу за ребенком.

    К ним относятся:

    Заработок, полученный от сдачи недвижимости в аренду.
    Прибыль, полученная от ведения предпринимательской деятельности при условии отчисления НДФЛ.
    Если Вы имели облагаемый налогом доход в том же году, в котором Вы вышли в декрет, то Вы также получает право оформить вычет.

    Собственно для получения вычета Вам необходимо обратиться в уполномоченные органы. 

    Вопросами предоставления разных видов вычетов ведает ФНС. При этом подать документацию можно:

    -Непосредственно в отделение ФНС по истечении года, в котором были расходы.
    -На работе при предъявлении уведомления от Налоговой инспекции для получения Имущественноо или соц., вычета.
    -По месту работу без уведомления от Налоговой инспекции для получения стандартного вычета.
    -Через интернет: на Госуслугах либо на сайте НИ.

    Если я не корректно понял Ваш вопрос поправьте меня.

    С уважением Александр Иванович!

Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.