Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как происходит оплата налогов с дорогих подарков работающими пенсионерами и несовершеннолетними?
2

Здравствуйте! Часто мы помогаем своим близким, перечисляем деньги и т.п.

1.Моя мама, работающий пенсионер, будет ли платить налоги с полученных от меня денег свыше 4000 р в год? Если да, то какие налоги?

2. Также регулярно помогаю суммами свыше 4 тр в год своей маленькой дальней родственнице, она несовершеннолетняя. Перевожу деньги для нее на карту ее мамы, при этом в назначении платежа пишу "для... (имя дочери)". Будет ли кто-то из них налогоплательщиком? И если да, то в каких размерах?

Большое спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день. В соответствии со статьей 217 НК пункт 18.1 доходы в денежной форме полученные от физ.лица в результате дарения налогообложению не подлежат.Декларация в этом случае тоже не подается. Поэтому собственно никаких налогов у них не будет. В случае необходимости детальной консультации со всеми нюансами можете получить ее в чате — кнопочка рядом с фото юриста. Но это платная услуга. С уважением Евгений Беляев. 

Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.