Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как происходит уплата налога с продажи имущества?
3

Здравствуйте!

Договор паевого взноса с ЖСК 2012 года (основная сумма денег и вносилась в 2012 году).

Акт приема передачи квартиры и Справка о полной выплате паевого взноса (была доплата после переобмеров ПИБ, но справку, как положено дали на всю сумму- 2150000).

Соответственно, право зарегистрировано 2018 год.

Сейчас продаю квартиру за 2200000.

Кадастровая 70000 (не смейтесь, это правда)

Вопрос: что с налогом? Его таки будут рассчитывать исходя их кадастровой или учтут затраченные средства?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Юлия. Как разъясняло в письме N 03-04-05/49115 от 01.10.2014 г.  Министерство финансов РФ, моментом возникновения у налогоплательщика права собственности на квартиру, приобретенную по договору с ЖСК, является не  дата получения свидетельства о праве собственности на нее, а момент внесения в полном объеме паевого взноса и дата подписания акта приема-передачи квартиры.

    Согласно «подпункту 1 пункта 1» и «подпунктам 1» и «2 пункта 2 статьи 
    220» Кодекса при реализации имущества, находившегося в собственности 
    налогоплательщика менее минимального предельного срока, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в суммах, полученных налогоплательщиком в 
    налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, но не превышающих в 
    целом 1 000 000 руб., либо уменьшить сумму своих облагаемых налогом 
    доходов на сумму фактически произведенных им и документально 
    подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

    Вместе с этим в соответствии с «пунктом 17.1 статьи 217» Кодекса не 
    подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые 
    физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской 
    Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, 
    квартир, находившихся в собственности налогоплательщика более минимального предельного срока.

    Исходя из вышеизложенного доход, полученный налогоплательщиком при 
    продаже квартиры, приобретенной по договору с ЖСК, находившейся в его 
    собственности более минимального предельного срока владения с момента выплаты в полном объеме паевого взноса и даты подписания акта приема-передачи, не подлежит обложению 
    налогом на доходы физических лиц на основании «пункта 17.1 статьи 217» 
    Кодекса.

    В случае если указанная квартира находилась в собственности 
    налогоплательщика менее минимального предельного срока владения с момента выплаты в полном объеме паевого взноса и даты подписания акта приема-передачи, доход от ее 
    продажи подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на общих 
    основаниях. При этом налогоплательщик вправе воспользоваться 
    имущественными налоговыми вычетами, предусмотренными «статьей 220» 
    Кодекса."

    согласно  ст. 217.1 НК ПРФ,

    3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
    1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
    2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
    3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
    4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Благодарю, Жанна!

Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.