Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как заполнить налоговую декларацию 3 НДФЛ?
3

Пришло письмо из налоговой с просьбой направить декларацию по форме 3ндфл, нужна помощь в заполнении. Никогда раньше не заполняла.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день!

    На основании ст. 227-229 НК РФ представить декларацию 3-НДФЛ Вы должны в следующих случаях:

    1. При получении дохода от продажи имущества (например, квартиры, находившейся в собственности менее минимального срока владения), от реализации имущественных прав (переуступка права требования);
    2. При получении в дар недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками; 
    3. При получении вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам имущественного найма или договорам аренды любого имущества;
    4. При получении дохода в виде выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей и других, основанных на риске игр;
    5. При получении дохода от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.

    Также представить декларацию должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

    НДФЛ удерживается работодателем. Суммы заработной платы декларировать не нужно.

    Если Вы походите под один из описанных выше критериев, то срок подачи декларации за 2017 год уже истек, ее нужно было подать до 3 мая 2018 года.

    Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с документами, полученными Вами из ФНС. 

Какая преследуется ответсвенность если с 18 лет я ни разу не декларировала доход? Что будет если не направлю?

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68