Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Какие налоги нужно платить по трудовому договору совместительства с иностранной компанией?
3

Планирую заключить ТРУДОВОЙ договор совместительства, на дистанционную работу с иностранной компанией не зарегистрированной и не имеющей представительства на территории РФ (не является налоговым агентом). Оплату по договору с иностр.компанией буду получать в рублях на свой счет в российском банке. НДФЛ 13% буду платить в налоговую самостоятельно, раз в год, как положено. То есть хотим полную прозрачность и законность в этих отношениях. Прошу помощи по следующим двум вопросам:

1) Должна ли я еще платить страховые взносы во внебюджетные фонды медицинского, пенсионного и социального страхования с доходов по такому договору? Очень противоречивое мнение на сей счет, а хотелось бы четко определиться с этим вопросом т.к. мне не хочется с связываться с этими налогами.

2) Может ли применимое право (иностранное или российское) указанное в таком трудовом договоре с иностранной компанией повлиять на необходимость оплаты этих налогов? Как тут лучше и чье применимое право указать с учетом того, что судиться с иност.компанией я не собираюсь ни при каких обстоятельствах, но, правильно прописав применимое право, хочу только подстраховаться именно по налогам, возможно снизив их.

Помимо работы по договору совместительства, имею постоянную работу в российской компании по бессрочному трудовому договору (это мое основное место работы) и российская компания не возражает против заключения мною договора совместительства с инофирмой. На основном месте работы весь набор налогов исчисляется и уплачивается моим основным работодателем, как положено. Может эта информация будет тоже существенной при ответе на два вопроса выше.

Большое спасибо всем, кто откликнется!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • 1) Должна ли я еще платить страховые взносы во внебюджетные фонды медицинского, пенсионного и социального страхования с доходов по такому договору? Очень противоречивое мнение на сей счет, а хотелось бы четко определиться с этим вопросом т.к. мне не хочется с связываться с этими налогами.

    Ирина

    Ирина, добрый день! Нет, Вы должны будете платить только НДФЛ в размере 13%, страховые взносы в связи с данным доходом Вы не платите поскольку речь идет о трудовой, а не о предпринимательской деятельности. Перечень плательщиков взносов определен ст. 419 НК РФ и там все предельно ясно обозначено.

    2) Может ли применимое право (иностранное или российское) указанное в таком трудовом договоре с иностранной компанией повлиять на необходимость оплаты этих налогов? Как тут лучше и чье применимое право указать с учетом того, что судиться с иност.компанией я не собираюсь ни при каких обстоятельствах, но,

    Ирина

    Лучше конечно указывать российское право если такая возможность предоставлена работодателем

    инофирмой. На основном месте работы весь набор налогов исчисляется и уплачивается моим основным работодателем, как положено. Может эта информация будет тоже существенной при ответе на два вопроса выше.

    Ирина

    нет, на первый вопрос этот факт никак не влияет

Здравствуйте, Андрей! Большое спасибо!

Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.