Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Какие налоги нужно заплатить жене в данной ситуации?
2

Здравствуйте! Ситуация такая, муж и жена купили автомобиль в июне, оформили авто на мужа, в сентябре муж скончался, сейчас необходимо жене вступить в наследство на этот автомобиль. Нам в оценочной конторе сказали, что необходимо заплатить 3% от стоимости авто!? С какого это перепуга, жена должна платить за общенажитое имущество и плюс к этому еще и кредит непогашен за машину! Как быть?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Антон!

    В соответствии со ст. 333.24 НК РФ размер государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию составляет:



    детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;(п. 22)

    Существуют категории граждан, которые законодательно освобождены от уплаты госпошлины при вступлении в наследство. Однако, к данной категории согласно ст. 333.38 НК РФ в Вашем случае с транспортом супруга не относится. 

    В заключении хотелось бы отметить, что при выборе вида оценки имущества наследуемой собственности, наследнику прежде всего стоит стремиться не к минимизации размера госошлины, а к получению документа с реальной и объективной ценой имущества.

Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.