Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Каким образом лучше оформить ипотеку, если первый взнос на жилье со стороны жены, но на ее имя есть исполнительное производство?
3

Добрый день! Подскажите пожалуйста как поступить в следующей ситуации. Мы с мужем имеем ребенка 2,8 лет, проживаем в комнате, оформленной на мою маму. Собираемся ее продать и брать малосемейку в ипотеку. Первый взнос от продажи комнаты размере 40% получается с моей стороны. Проблема в том, что на мое имя есть 2 исполнительных производства по кредиту до брака, сумма общая около 130 тыс. Удержаний пока не производится, т.к. я официально не работаю, в декрете. Читала про брачный договор, что только на мужа можно оформить жилье как вариант. Можно ли брачный договор потом изменить и прописать мою долю в сумме первого взноса и долю супруги? Как банк по ипотеке к этому отнесется, не заставит ли выплачивать всю сумму? Как гарантию для себя можно ли нотариальное оформить расписку со стороны мужа или что-то в этом роде для сохранения моей части жилья в случае негативных обстоятельств? Заранее спасибо, благодарю за ответ.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут

спасибо за ответ. Но ипотеку на двоих мне не одобрят из-за испорченной кредитной истории. И как отнесется банк, если сначала мы оформим на мужа, а потом внесем в него изменения касаемо долей?

  • Здравствуйте!

    На мой взгляд, Вы немного осложняете ситуацию. Наличие исполнительного производства в данном случае роли не играет. Если даже квартира будет оформлена на мужа, то она считается совместным имуществом и при разводе делится в равных долях. По имеющему исполнительному производству на эту квартиру взыскание не будет обращено, так как оно единственное жилье. При необходимости Вы в любой момент (при разводе или даже без развода) Вы можете разделить квартиру. При этом если Вы хотите что Ваша доля была больше половины, то первоначальный взноз надо оформить по договору дарения от матери к Вам, тогда судом может признана Ваша доля в квартире больше половины. 

    СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
     

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68