Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Какой налог мне надо будет заплатить в данном случае?
2

Получил квартиру в наследство. Хочу продать ее. Какой налог мне надо будет заплатить? Есть ли возможность как-то его избежать? Например, уменьшить стоимость квартиры в договоре купле-продажи или прописать кадастровую стоимость в договоре.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте.

    При продаже любого имущества, в том числе полученного по наследству, Вы должны уплатить подоходный налог 13% с полученной прибыли. Если владеете квартирой 3 года, то от уплаты налога освобождаетесь. 

    При указании стоимости квартиры в ДКП следует учитывать положение ст. 217.1 НК РФ, согласно которому 

    В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

    Также при продаже квартиры Вы можете получить налоговый вычет 1 000 000 руб. т.е уменьшить доход от ее продажи на 1 000 000 руб. 

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68