Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Какой налог с продажи земли я должен заплатить?
2

Добрый день. Подскажите в следующем вопросе. Если я купил земельный участок под ИЖС в размере 20 соток за 2 млн.руб. в январе 2017 года и разделил его по 10 соток, то есть произвел межевание. На одном участке построил дом и продал его за 2млн.руб. Второй участок оставил для своего дома где собираюсь проживать. Какой налог с выгоды я должен заплатить?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Лев!

    в первую очередь отмечу, что к Вам применимы положения п.5 ст.217.1 НК, т.е. при отчуждении объекта недвижимости по цене менее 70% от его кадастровой стоимости НДФЛ исчисляется от 70% кадастровой стоимости.

    во-вторых, что продавая дом Вы отчуждаете также земельный участок, т.е. 2 объекта недвижимости.

    т.о. доход полученный от отчуждения земли и дома в размере 2 000 000 рублей (с учетом п.5 ст.217.1 НК) Вы вправе уменьшить на основании п.3 ст.210 НК заявив налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере не более 1 000 000 рублей либо по подп.2 п.2 ст.220 НК в виде уменьшения дохода на документально подтвержденные расходы, в частности на покупку земли и строительство.

Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.