Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Каков налог с продажи доли квартиры, полученной по договору дарения?
2

Добрый день,

Квартира приобретена в ипотеку. Часть стоимости погашена на средства материнского капитала. Собственник - муж. Планирует выделить равные доли супруге и двум детям по договору дарения.

Вопрос:

1. При продаже квартиры потребуется ли выплатить налог 13% с долей супруги и детей, т.к. они владеют своими долями менее 5 лет?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • 1. При продаже квартиры потребуется ли выплатить налог 13% с долей супруги и детей, т.к. они владеют своими долями менее 5 лет?

    Александр

    Александр, добрый день! Если переход права состоится на основании договора дарения то срок владения будет не 5 а три года, если отчуждение будет производится ранее, то да, придется заплатить налог. При этом, на основании ст. 220 НК РФ налогооблагаемый доход от продажи может быть уменьшен на имущественный вычет в размере не более 1 млн. Если отчуждение происходит по разным договорам вычет предоставляется каждому собственнику, если по одному договору — вычет делится согласно отчуждаемым долям

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68