Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Какую сумму налога оплачивать при продаже ранее размежеванной недвижимости?
2

В 2017 году пенсионерка купила участок и жилой дом за 500 000 руб. (в договоре купли-продажи не разделили суммы продажи отдельно за з.у. и дом), в этом же году размежевала на два участка. Получилось: з.у.1 (площадь 12,9 соток) и з.у.2 (10 соток) с жилым домом.

и сразу (в 2017 году) продала з.у. за 380 000 (кадастровая сумма 373 000).

В 2018 году продает з.у.2 с жилым домом.

Какую сумму продажи указать в договоре к-п?

Если кадастровая стоимость з.у.2 - 287 000 и жилого дома - 405 000.

Кадастровая сумма от рыночной практически не отличается, какую указать, чтобы бабушка меньше налогов заплатила?

А также как минимизировать расходы пенсионерки, если она покупала за деньги, размежевала и снова продает. Итого, какой налог она заплатит.

Давайте поможем бабушке вместе.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • и сразу (в 2017 году) продала з.у. за 380 000 (кадастровая сумма 373 000).

    В 2018 году продает з.у.2 с жилым домом.

    Какую сумму продажи указать в договоре к-п?

    Если кадастровая стоимость з.у.2 — 287 000 и жилого дома — 405 000.

    Кадастровая сумма от рыночной практически не отличается, какую указать, чтобы бабушка меньше налогов заплатила?

    Елена

    Елена, добрый день! Указать стоимость дома и  участка можете в 1 млн., в этом случае обязанности уплаты НДФЛ у Вас не возникнет при условии что по окончании года подадите декларацию и укажите на применение вычета при продаже имущества предусмотренного ст. 220 НК РФ

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68