Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Компенсация подоходного налога при продаже и последующем приобретении жилья
3

Добрый день! Прошу Вас ответить на следующий вопрос: Около месяца назад мама подарила мне однокомнатную квартиру, оформили дарственную. Я знаю, что при её продаже до истечения срока в 3 года мне придется заплатить налог на доход от суммы продажи. Но дело в том, что мы с мужем в ближайшее время планируем приобретать 3-комнатную квартиру, в равных долях, и налоговое законодательство при покупке жилья предусматривает освобождение от подоходного налога (я официально не трудоустроена, моим доходом будет являться сумма от продажи однушки). То есть, буду ли я освобождена от уплаты налога с продажи однушки, если она будет продана, скажем, за 1.7 млн, а трёшку мы купим вместе примерно за 3.8? Огромное спасибо! С уважением, Татьяна

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Татьяна!

    Все несколько сложнее. Вы можете использовать два имущественных налоговых вычета.

    1. Вычет в связи с продажей квартиры. Его размер составляет не более 1 млн. рублей. То есть налог придется заплатить с суммы, превышающей 1 млн. рублей, — с 800 тыс. рублей. Размер налога в этом случае составит 104.000 рублей.

    2. Вычет в связи с покупкой новой квартиры. Он предоставляется с расходов не более 2 млн. рублей + по процентам по ипотеке — с расходов не более 3 млн. рублей, то есть в вашем случае размер вычета составит 260 тыс. рублей + 390 тыс. рублей = 650 тыс. рублей. Если сделка по покупке будет в том же году, что и продажа, сможете указанные 650 тыс. рублей зачесть в счет уплаты налога.

    В итоге налог платить не надо.

Огромное спасибо, Виталий, можно небольшое уточнение по Вашему пункту 1 — я слышала, вычет с продажи квартиры ниже 1 млн. р. отменили, или это не наш случай, а когда полная стоимость квартиры ниже 1 млн? Спасибо!

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68