Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Кто должен платить налог при дарении недвижимости нерезидентом резиденту?
2

Нерезидент РФ (гражданка Латвии) 2 года назад унаследовала сельхоз землю под КФХ и жилой дом. Сейчас, она хочет подарить эту недвижимость резиденту РФ. Кто и в каком размере должен платить налог?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!

    2 года назад унаследовала сельхоз землю под КФХ и жилой дом. Сейчас, она хочет подарить эту недвижимость резиденту РФ. Кто и в каком размере должен платить налог?

    Налог платит одаряемый (то есть тот, кто принимает имущество в дар). Размер налога составляет 13% от кадастровой стоимости имущества.

    В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68