Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могу ли получить налоговый вычет за лечение бабушки, если в документах об оплате значусь лично я?
2

Могу ли я получить налоговый вычет за лечение бабушки, так как в документах об оплате медицинских услуг значусь лично я?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Оксана.

    Согласно статье 219 Налогового кодекса РФ следует:

    3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

    При этом также согласно разъяснениям ФНС РФ следует:

    Может ли внук получить социальный вычет по расходам на лечение бабушки?

    Физическое лицо, которое оплатило лечение своей бабушки в медучреждении, не может включить соответствующие расходы в состав социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.

    В подпункте 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса сказано, что налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями и индивидуальными предпринимателями, которые осуществляют медицинскую деятельность.

    Кроме того, в состав вычета можно включить расходы по оплате лечения супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет.

    Как видно, бабушка в указанной норме не упомянута. Таким образом, социальный вычет в сумме, уплаченной налогоплательщиком за лечение его бабушки, не предоставляется.
    https://www.nalog.ru/rn40/news...

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68