Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могу ли я получить налоговый вычет за квартиру в данном случае и каковы последствия?
3

Квартира приобретена в 2015 году по ДДУ в общую долевую собственность на меня и мою маму-пенсионерку (не работает более 10 лет). Моя доля 3/10, мамина -7/10. Оплата всей стоимости проводилась за счет моих средств, с моего счета в банке. Могу ли я получить налоговый вычет с полной стоимости квартиры?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Доброго времени суток!

    Имущественный налоговый вычет, предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации объектов имущества, не превышающем 2 000 000 рублей.

    До 01.01.2014 года размер имущественного вычета в отношении жилья, приобретенного в общую долевую собственность, в соответствии с действующей тогда редакцией статьи 220 НК РФ необходимо было распределять между совладельцами в соответствии с их долей, однако после 01.01.2014 года такого требования в законе не содержится.

    Поэтому, вы вправе представить в налоговый орган заявление о распределении расходов на приобретение квартиры в любой пропорции, в том числе в том варианте, который Вы указали.

Спасибо большое за ответ! В совместном заявлении должно быть указано, что вся сумма (2200 тыс.р.) оплачена дочерью и мать отказывается от права на имущественный налоговой вычет по данной квартире, так как не оплачивала его? Несмотря на то, что у матери доля 7/10. И дочь может получить полный вычет на 2 млн.р.? Правильно я вас поняла?

Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.