Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могу ли я работать по безналичному расчету с юр лицами?
2

Добрый день. НАхожусь на ЕНВД (оказываю услуги по установке и ремонту ГБО на автомобилях) могу ли я работать по безналичному расчету с юр.лицами?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Михаил. 

    Да, вы можете оказывать данные услуги юр. лицам в соответствии со ст. 346.27 НК РФ:

    Для целей настоящей главы используются следующие основные понятия:
    — услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств — платные услуги, оказываемые физическим лицам и организациямпо перечню услуг, предусмотренному Общероссийским классификатором услуг населению, и платные услуги по проведению технического осмотра автомототранспортных средств на предмет их соответствия обязательным требованиям безопасности в целях допуска к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, также за ее пределами.
    Форма оплаты (нал или безнал) значение не имеет. При ЕНВД можно не применять ККМ в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.:

    2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности,… могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
    — наименование документа;
    — порядковый номер документа, дату его выдачи;
    — ФИО ИП;
    — ИНН ИП;
    — сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
    — должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
    Если вы применяете ККМ, то при наличном расчете покупателю нужно выдать кассовый чек и акт оказания услуг (или другой документ, в котором отражено оказание услуг). При безналичном расчете покупателю выдается только акт или иной документ.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68