Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могут ли взыскать налог, если ИП 3 года назад был продан объект недвижимости, сдаваемый в аренду?
2

Здравствуйте! Налоговая назначила проверку. В 2016 году продала объект недвижимости, который сдавала в аренду. Была в то время ИП. С даты продажи прошло 3 года.

Могут ли сегодня взыскать меня налог с продажи этого помещения?

С УВ. Елена

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Елена!

    Налоговая назначила проверку. В 2016 году продала объект недвижимости, который сдавала в аренду. Была в то время ИП. С даты продажи прошло 3 года.
    Могут ли сегодня взыскать меня налог с продажи этого помещения?

    Елена

    обязанность по уплате недоимки не имеет срока давности, однако НК установлены определенные сроки для взыскания ее ФНС принудительно.

    отсчет сроков начинается с даты определения недоимки (например, даты вступления в силу решения по проверке). 

    срок для взыскания через суд по НК состоит из совокупности сроков:

    — срока для направления требования (ст.70 НК)

    — срока для добровольного его исполнения (ст.69 НК)

    — срока для обращения в суд (ст.46 НК).

    учитывая все сказанное, да, ФНС может взыскать недоимку.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68