Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Может ИП от ИП принимать деньги наличным образом?
2

Добрый вечер!

Моему ИП принадлежит помещение, его берет в аренду другое ИП под размещение магазина. Могу ли я принимать денежные средства за аренду от ИП наличным образом? Мне надо для этого пробивать чек в Онлайн кассе моего ИП? Приходный ордер мне все равно надо выписывать?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!

    Могу ли я принимать денежные средства за аренду от ИП наличным образом?

    Наличные расчеты между предпринимателями не запрещены.

    Статья 861. ГК РФ Наличные и безналичные расчеты

    2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами с учетом ограничений, установленных законом и принимаемыми в соответствии с ним банковскими правилами.

    ЦБ РФ УКАЗАНИЕ
    от 7 октября 2013 г. N 3073-У

    6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее — предельный размер наличных расчетов).
    Мне надо для этого пробивать чек в Онлайн кассе моего ИП?

    Обязательно.

    П. 1 ст. 1.2. закона «О применении контрольно-кассовой техники…» от 22.05.2003 № 54-ФЗ предписывает при проведении расчетов за наличные применять контрольно-кассовую технику (ККТ). 

    Приходный ордер мне все равно надо выписывать?

    ЦБ РФ УКАЗАНИЕ
    от 19 июня 2017 г. N 4416-У

    4.1. Кассовые операции оформляются приходными кассовыми ордерами 0310001, расходными кассовыми ордерами 0310002 (далее — кассовые документы).

    Индивидуальными предпринимателями, ведущими в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовые документы могут не оформляться.

    Выписывать или нет, это на ваше усмотрение.

    С Уважением!

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68