Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Может ли этот ИП 2 месяца работать в этой точке на УСН, а затем купить патент?
2

ИП работает на УСН доход-расход. Открывает новую торговую розничную точку (магазин 49 м2) в другом регионе. 1. Может ли этот ИП 2 месяца работать в этой точке на УСН, а затем купить патент? 2. Для получения патента доверенным лицом необходима нотариально заверенная доверенность или достаточно простой?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Борис, добрый день!

    Для перехода с УСН на патент должно соблюдаться два условия, изложенные Министерством финансов РФ в письме №03-11-12/50675 от 25 ноября 2013 года:

    • патентный налоговый режим разрешен к применению в соответствующем субъекте РФ;
    • вид предпринимательской деятельности содержится в перечислении, разрешенном для ПСН п. 2 ст. 346.43 НК РФ, причем сотрудничать разрешается как с физлицами, так и с организациями.

    Алгоритм для перехода на патент

    ИП может выбрать вариант, при котором часть его деятельности будет облагаться налогом по упрощенной системе, а подходящая по закону часть переводится на ПСН, либо осуществить полный переход, полностью отказавшись от УСН. Для этого необходимы следующие действия:

    1.  Подача заявления не менее чем за декаду до планируемого начала работы по патенту, причем требуется указать желаемый период активности патента (до 12 месяцев либо до окончания календарного года). Достаточно обратиться в налоговое отделение по месту регистрации ИП. Можно подать документ:

    • в ходе личного визита;
    • через представителя (по нотариальной  доверенности) — ответ на вопрос № 2;
    • направить почтой;
    • через интернет.

    ВАЖНО! Документ об уплате налога по патентной системе в налоговую не предоставляется.

    2. ожидание рассмотрения заявления налоговиками в течение 5 дней;
    3. Выдача патента по форме, утвержденной приказом ФНС РФ № ММВ-7-3/599 от 26 ноября 2014 года, либо отказ в выдаче по форме из приказа ФНС РФ №ММВ-7-3/957 от 14.12.2012. Одновременно с патентом ИП получит свидетельство о том, что он поставлен на учет как плательщик ПСН (письмо ФНС №ПА-4-6/22635 от 29 декабря 2012 года).

    Почему ФНС может отказать в патенте

    Налоговый орган, рассмотрев поданное заявление, может не разрешить предпринимателю применять ПСН. Для этого могут быть следующие основания:

    • указанные виды деятельности не подпадают под действие ст. 346.43 НК РФ, лимитирующей применение патентной системы;
    • срок действия патента указан неверно: превышает календарный год, либо в этом году не велась деятельность, признаваемая патентной, либо не соблюдались условия для патента;
    • у ИП имеется налоговая недоимка по ПСН;
      несоблюдение условий для ПСН (по численности наемных рабочих и/или по годовому доходу);
    • предприниматель не заполнил все обязательные пункты в бланке заявления.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68