Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Может ли муж получить налоговый вычет за квартиру, которая оформляется на жену?
2

Здравствуйте, собираемся покупать квартиру с дрбавлением мат капитала. Оформить хочу на себя(жена), в дальнейшем выделить доли детям. Свой налоговый вычет я уже получила(до 2014 года). Вопрос:"может ли муж получить вычет по этой квартире(ни разу не получал вычет), что для этого нужно? Нужно ли выделять доли или нужно его оформить как собственника? Или достаточно написать заявление в налоговой

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Ирина. 

    Во первых: имущественный вычет, в части оплаты материнским капиталом получить не получиться, поскольку согласно пункту 5 статьи 220 Кодекса указанные имущественные налоговые вычеты не применяются, в частности, в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них производится за счет средств материнского (семейного) капитала.

    Во вторых: в случае приобретения объекта недвижимости в общую совместную собственность супругов размер налогового вычета, на который каждый из них вправе претендовать, может быть определен на основании их совместного заявления о распределении между ними общей суммы расходов на приобретение такого объекта недвижимости (Письмо Минфина России от 12.02.2016 N 03-04-05/7623)

    В третьих: Если Вы получали вычет, а муж нет, целесообразней сделать совместное заявление о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости и отнести на мужа всю сумму расходов на приобретение, тогда он сможет получить весь вычет в размере не более 

    2 000 000 руб.  (за минусом конечно суммы материнского капитала).

    Так, в Письме Минфина России от 24.12.2014 N 03-04-05/66974 указывается, что жилой дом, построенный супругами, является их совместной собственностью и каждый из супругов имеет право на получение имущественного налогового вычета исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 руб. каждым из супругов. При этом не имеет значения, на кого из супругов зарегистрировано право собственности на указанный жилой дом.

    Выделять доли не обязательно, у Вас будет время полгода с момента получения в собственность квартиры (согласно правилам распоряжения материнским капиталом). 

    Кроме этого, если Вы хотите вычет с полной суммы, то берите кредит (права придется платить проценты, но с них то же положен вычет) и тогда вычет положен с полной суммы, а потом распоряжаетесь материнским капиталом. 

    Целесообразность такого подхода зависит от заработка мужа (сколько он НДФЛ в год платит).

    Ели будут вопросы пишите.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68