Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Может ли жена получить налоговый вычет с покупки квартиры, если устроится на работу?
2

Купили с женой квартиру, работаю только я, а оформили квартиру на жену. Супруга может вернуть 13%от стоимости квартиры когда устроится на работу?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!

    Согласно ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при покупке жилой недвижимости и уплате процентов по ипотечному кредиту за нее.

    Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 млн. рублей за собственно жилье,  3 млн. рублей — за уплаченные проценты по кредиту (ограничение относится к кредитам, полученным, не ранее 01.01.2014).

    Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть предоставлен (в виду отсутствия налогоблагаемой базы за налоговый период, исчисленного и уплаченного НДФЛ) или использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

    Срока давности для подачи заявления на имущественный налоговый вычет нет. Если квартира была приобретена более 3 лет назад, то вычет можно получить с доходов, полученных за последние прошедшие три года, предществующие году обращения (подачи заявления).

    В этом случае за три года, за которые будет осуществлен возврат излишне уплаченного налога, налогоплательщику одновременно с заявлением следует предоставить в ИФНС соответствующие декларации о полученных доходах по форме 3-НДФЛ.

    Письмо ФНС от 23.06.2010 N ШС-20-3/885 (о сроках давности подачи заявления) подтверждает, что если в календарном году у плательщика отсутствовали доходы, облагаемые по ставке 13%, имущественный вычет за этот период не предоставляется.

    Надеюсь мне удалось помочь Вам в получить ответ на вопрос.

Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.