Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли не платить налог с продажи земельного участка в данном случае?
2

По наследству досталось 5 га земли (сельхоз назначения) В 2008г земля переведена под жилищное строительство. В 2015 г произведено межевание на участки... В 2017 году продал несколько земельных участков,налог с продаж не платил, так как земля находится в моей собственности более 5-ти лет. Теперь налоговая требует налог с продаж. под предлогом того, что изменились кадастровые номера, а значит юридически это другое имущество и срок должен исчисляться с 2015.. Но по факту это та же земля... Как быть в этой ситуации?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • В 2015 г произведено межевание на участки… В 2017 году продал несколько земельных участков, налог с продаж не платил, так как земля находится в моей собственности более 5-ти лет.

    Игорь

    Игорь, добрый день! В данном случае действительно возникает недоимка по налогам. После межевания участка и его разделения на несколько участков возникают новые объекта права а старый перестает существовать, по этому вопросу неоднократно высказывался в том числе Минфин РФ. Соответственно срок владения проданными земельными участками следовало исчислять с даты регистрации прав на вновь образованные участки, т.е. с 2015 года, срок владения по таким участком составляет 3 года а не 5 лет. Сейчас надо подавать уточненные декларации и применять предусмотренный ст. 220 НК РФ имущественный вычет, с разницы уплачивать налог

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68