Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли обязать поставщика заменить шины на аналогичные?
2

Приобрел как физисеское лицо в интернет магазине шины. При установке шин на диски в шиномонтпже мне указали, что давность выпуска шин превышает 5 лет и что гарантия произаодителей шин составляет обычно не более 5 лет. Также, мне показали на станке, что форма шины не является круглой и разница от идеальной окружности в некоторых местах превышает 3мм. По словам мастера шиномонтпжа это может привести к вибрации в автомобиле и разрушении подвески при эксплуатации этих шин.

Поставщик предложил вернуть деньги или заменить шины на более дорогие с доплатой. Доплачивать ничего этому поставщику не хотелось бы. Но и забирать деньги тоже не хотелось бы, т.к. покупка новых займет время, а на дорогах уде гололед.

1) можно ли обязать поставщика заменить шины на аналогичные не хуже качестаом и без доплаты? На какой закон и статью можно сослаться?

2) Установлены ли какими то законами требования к геометрии продаваемых шин и ограничен ли как-то возраст шин, которые продаются «как новые»?

3) есть ли у поставщика какая то ответственность, если он будет затягивать сроки обмена шин?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Алексей!

    В соответствии со ст. 518 ГК РФ в случае поставки товара ненадлежащего качества заказчик вправе предъявить требования к поставщику, предусмотренные ст. 475 ГК РФ — либо потребовать возврата денег, либо замены товара на товар надлежащего качества, оговоренный в договоре (соответственно и по цене так же).

    В соответствии со ст. закона «О защите прав потребителей» заменить товар ненадлежащего качества продавец (поставщик в Вашем случае) обязан в течении 7 дней.

    За недопоставку товара или просрочку (ст. 521 ГК РФ) Вы вправе взыскать неустойку с поставщика, если иные условия не указаны в договоре.

Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.