Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Налог на доход
3

в 2017 году подучил доход на карту в размере 200т.р, выполнил услугу, налог не платили, сейчас выяснилось что заказчик оплатил с расчетного счета а не карта-карта, сейчас у него проверка, с него спрашивают за эти 200т, теперь он мне звонит и просит сделать договор, так как это будет выгоднее,, по налогам. если нет то мне тогда придется оплатить 13 процентов вместо 6.

Так ли это, и что будет если я не буду заключать договор, как выгоднее? как лучше поступить? какие действия и последствия. спасибо!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут

да у меня есть зарег. ИП. 

  • проверка, с него спрашивают за эти 200т, теперь он мне звонит и просит сделать договор, так как это будет выгоднее,, по налогам. если нет то мне тогда придется оплатить 13 процентов вместо 6.

    Так ли это, и что будет если я не буду заключать договор, как выгоднее? как лучше поступить? какие действия и последствия. спасибо!

    Василий

    Василий, добрый день! Если это доход от предпринимательской деятельности 6%Вы будет платить в случае если зарегистрированы в качестве ИП и применяете упрощенную систему налогообложения, но в этом случае все равно могут назначить штраф в соот. со ст. 122 НК от 20 до 40% неуплаченного налога. Если Вы ИП не являетесь то НДФЛ за Вас в силу ст. 226 НК РФ должен был платить заказчик +страховые взносы в соот. со ст. 420 НК РФ. Поскольку НДФЛ не удерживался налог Вы доложны заплатить самостоятельно, при этом по срок уплаты налога в случае если он не был удержан налоговым агентом составляет не 15 июля, а 1 декабря года следующего за годом получения дохода. Но тут случай спорный т.к. заказчик не сообщал в налоговую об НДФЛ который не смог удержать, поэтому тут более вероятно что Вам за просрочку уплаты будет назначен штраф. Но это если Вы не зарегистрированы в качестве ИП

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68