Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Налог на доходы, дарственная
3

Добрый день.

Возникла следующая ситуация.

В 2015 году была оформлена дарственная на долю жилого дома от родной бабушки и на долю от дяди.

29.04.2016 была подана декларация с расчетом суммы налога с учетом непрямого родства от дяди. Сам налог не платился.

На данный момент подключили кабинет от гос. услуг и обнаружили там сумму налога на доходы на все полученное по дарственной, то есть без учета родства с бабушкой.

Никаких уведомлений из налоговой и писем с актом камеральной проверки не получали. На сайте налоговой стоит дата окончания камеральной проверки 29.07.2016.

Написали в налоговой заявление о получении копии акта и решения камеральной проверки из архива, чтобы хотя бы увидеть его.

В связи с этим вопрос, есть ли шанс удачной подачи жалобы, возможно с ходатайством о восстановлении срока обжалования, или уже все бесполезно и ничего не поможет? Есть ли варианты решения такой проблемы?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • В связи с этим вопрос, есть ли шанс удачной подачи жалобы, возможно с ходатайством о восстановлении срока обжалования, или уже все бесполезно и ничего не поможет?

    Игорь

    Игорь, добрый день! Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению

     

    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, еслидаритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

    согласно ст. 229 НК РФ доходы, освобождаемые от налогообложения на основании ст. 217 НК РФ могут не включатся в налоговую декларацию. Соответственно, если дарителем доли в праве на недвижимое имущество выступала бабушка то такой доход на подлежит налогообложению в любом случае. Стоимость же доли, полученной от дяди для целей расчета налогооблагаемой базы может оцениваться как по кадастровой так и по рыночной стоимости на момент получения дохода. Рыночная стоимость определяется оценщиком.

Тут еще такая ситуация, что родной отец умер, его свидетельство о рождении утеряно и никаких дополнительных документов, подтверждающих родство с бабушкой не прикладывалось к декларации

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68