Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Налог при оформлении договора купли-продажи на гараж
2

Здравствуйте.

В ближайшее время я планирую купить гараж. Обратился в бюро недвижимости. Мне предложили вариант гаража стоимостью 95 тысяч рублей, но предупредили, что я, как покупатель должен заплатить в МФЦ (многофункциональный центр) налог в размере 3700 рублей.

Правомерны ли действия сотрудника бюро недвижимости?

Кто (покупатель или продавец) должен платить налог при совершении сделки?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Анатолий!

    У покупателя нет налогов при покупке гаража.

    Более того, их нет и у продавца, т.к. по ст. 220 НК РФ при продаже гаража предоставляется вычет до 125 тыс.руб.

    Скорее всего, неверно используются термины.

    Могу предположить, что 3700 это 2000 руб гос пошлина за переход права собственности к покупателю (платит Покупатель, т.е. Вы) и 1700 какая-нибудь комиссия бюро или плата за составление договора (ее платить вы не обязаны).

Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.